ОТ СОСТАВИТЕЛЯ КАЛЕНДАРЬ ПОИСК

От составителя

"Знаменательные и памятные даты Удмуртии" - ежегодное издание. Издаётся с 1963 года.

Календарь содержит перечень дат, связанных с событиями культурной, научной и общественной жизни Удмуртской Республики, а также с юбилеями известных людей, которые внесли достойный вклад в развитие науки, техники, литературы, культуры и искусства.

Все даты приведены по новому календарному стилю, действующему с 1 февраля 1918 года. К каждой дате даётся краткое описание события. К наиболее значительным датам, получившим широкое отражение в средствах массовой информации, даётся дополнительная справка, список рекомендуемой литературы и иллюстрации, в некоторых случаях - только справка. К библиографическим спискам можно быстро перейти при помощи ссылки "Список литературы". Ссылки "Назад" в таких материалах помогают перейти к этой же дате в основном календаре.

В случае невозможности установления точной даты информация помещена в разделе "В 2005 году также исполняется…".

Впервые календарь содержит раздел "События в библиотечном мире", отражающий события библиотечной жизни республики.

Основными источниками для фактографических справок послужили следующие издания:

  1. Удмуртская Республика : Энцикл. – Ижевск : Удмуртия, 2000. – 800 с. : ил.
  2. Кто есть кто в Удмуртии : Справоч. изд. – Ижевск : Инфо-Панорама, 1999. – 336 с. : ил.
  3. Органы государственной власти и управления Удмуртской АССР (1918-1980 гг.) : Справ. (по материалам гос. арх.) / Центр. гос. арх. Удм. АССР. – Ижевск : Удмуртия, 1986. – 340 с.
  4. Писатели Удмуртии : Биобиблиогр. справ. – Ижевск : Удмуртия, 1989. – 464 с. : ил.

Материал расположен в хронологической последовательности. Для удобства пользователей предусмотрена система вспомогательных указателей, которая позволяет найти интересующую информацию по следующим критериям: точной дате, персоналиям, географическому названию, предмету. Предметный указатель представляет собой гипертекстовый список основных отраслей знания.

Гипертекстовыми ссылками в указателях служат даты календаря. В случае, если дата не определена, - слова "ссылка1", "ссылка2" и т. д. Ссылки в указателях снабжены подсказками, которые появляются при наведении курсора на ссылки.

В разделах указателя ссылка "Вверх" помогает быстро перейти в начало раздела.

Если события связаны между собой, то можно перейти от одной информации к другой с помощью ссылки внутри описаний.

В издании представлен раздел "Интернет-ресурсы", содержащий адреса сайтов с информацией о наиболее значимых датах.

При описании некоторых событий и дат используются диакритические знаки. Для их поддержки необходимо установить шрифт Arial Unicode, который представлен на диске.

Мы будем признательны Вам за отзывы, пожелания и дополнения, направленные по адресу: 426057, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Советская, 11. Отдел государственной и национальной библиографии. E-mail: onb@unatlib.org.ru